Top.Mail.Ru

Правильный уход за полостью рта

Нас с детства учили чистить зубы два раза в день и ходить к стоматологу раз в полгода. Но достаточно ли этого? Давайте разбираться вместе. Ежедневный уход за полостью рта это основа здоровых зубов и дёсен. Благодаря привычному ритуалу мы избавляемся от налёта, который является главной причиной возникновения проблем.

Нас с детства учили чистить зубы два раза в день и ходить к стоматологу раз в полгода. Но достаточно ли этого? Давайте разбираться вместе. Ежедневный уход за полостью рта это основа здоровых зубов и дёсен. Благодаря привычному ритуалу мы избавляемся от налёта, который является главной причиной возникновения проблем.

Зубной налёт — это не что иное, как скопление бактерий, ведущее к образованию кариеса и заболеваниям дёсен. Однако, чтобы полностью избавиться от вредоносных бактерий, одной щётки недостаточно, поэтому рекомендуем использовать дополнительные средства:

  1. Щётку для чистки языка
  2. Зубную нить (флосс)
  3. Ополаскиватель полости рта
  4. Ирригатор

Чем могут быть полезны все эти средства?

Скребок или щётка для языка

На языке собирается огромное количество бактерий, которые могут стать причиной неприятного запаха. Чтобы этого избежать, используйте скребок или специальную щётку во время ежедневных гигиенических процедур.

Голубой биоразлагаемый скребок для языка

Зубная нить

Предназначена для очищения межзубного пространства, так как обычной щёткой сделать это невозможно. Предупреждаем, при пародонтите использование зубной нити запрещено.

Мягкая шёлковая зубная нить в стеклянном многоразовом диспенсере "Голубика и Аромат мяты"

Ополаскиватель

Использование ополаскивателя — отличный способ удалить оставшиеся после чистки бактерии.  Также они помогают поддержать белизну зубов, предотвратить появление кариеса и снизят риск заболеваний дёсен. Обратите внимание, в составе ополаскивателя не должно быть спирта.

Ополаскиватель - концентрат для полости рта Мята и Корица / CINNAMONT MINT 

Ирригатор

С помощью подачи воды под давлением также очищает труднодоступные места и массирует дёсны. Однако следует помнить, что наличие ирригатора не исключает обязательного использования зубной щётки.

Нужно упомянуть и то, что такие обычные средства, как щётку и пасту лучше подбирать с учётом рекомендаций стоматолога. Сейчас существует огромный выбор, но понять, что подходит именно вам может только врач. Он учтёт все ваши индивидуальные особенности и расскажет, какие средства принесут только пользу и не навредят.

Ещё следует напомнить, что зубную щётку нужно менять каждые три месяца, а отбеливающие пасты использовать не чаще раза в неделю и посоветовавшись со стоматологом.

Как правильно осуществлять уход за ротовой полостью?

Кажется, что все мы умеем это делать, но освежить знания никогда не помешает.

  1. Начинаем с чистки зубов 

    • стоматологи рекомендуют держать щётку под углом 45 градусов

    • выметающими движениями от десны к торцу чистим боковую поверхность

    • движением вперёд-назад очищаем жевательную поверхность

    • после чистки можно слегка и очень аккуратно помассировать дёсны щёткой

  2. С помощью скребка счищаем налёт с языка
  3. Ополаскиваем рот водой и очищаем межзубное пространство с помощью нити-флосса. Не нужно сильно давить вниз, чтобы не повредить десну: прижимайте нить к боковой поверхности зуба для лучшего очищения. 
  4. В конце прополаскиваем рот ополаскивателем в течение минуты.

Выполняя все эти действия ежедневно, вы значительно сократите вероятность возникновения кариеса и других заболеваний полости рта. Да, теперь чистка занимает не 2-3 минуты как в детстве, но лечить зубы гораздо дольше и несомненно дороже.

На что ещё нужно обратить внимание?

  1. Питание является одним из основных факторов хорошего самочувствия.  Хорошо сбалансированное меню укрепляет не только зубы, но и имеет положительное влияние на весь организм в целом. Что касается рекомендаций, то постарайтесь воздержаться от употребления продуктов с большим содержанием сахара и ешьте побольше овощей, фруктов и зелени.
  2. Домашний уход не отменяет профилактических посещений стоматолога. Раз в полгода обязательно посещайте врача, чтобы предотвратить возникновение проблем.
  3. Профессиональный уход и чистка помогут убрать зубной камень и привести в порядок эмаль.

Вы всё делаете правильно, если у вас:

  • чистые зубы без застрявших кусочков пищи
  • здоровые дёсны, не кровоточат и не болят при чистке
  • отсутствует неприятный запах изо рта
  • не возникает боли и дискомфорта при пережевывании пищи.

Если вы будете следовать всем рекомендациям стоматолога и регулярно проходить профессиональный осмотр, то белоснежная улыбка будет радовать вас ещё долгие годы!

Ещё статьи

Что делать, если у вас сухая кожа?

обложка статьи

Многим девушкам знакомо неприятное ощущение стянутости кожи, шелушение, зуд и неприятное покалывание. Все эти признаки говорят о том, что у вас сухая кожа. Но с приходом зимы ситуация усугубляется. Сегодня постараемся разобрать причины и методы устранения этой проблемы.

03.11.2022

Витамин С — защитник кожи

обложка статьи

Этот витамин занимает одно из главных мест в борьбе со старением кожи. Расскажем, почему так важно не пренебрегать им.

28.11.2022

Как выбрать ночной крем?

обложка статьи

Разберёмся, что должно быть в составе ночного крема, чтобы он выполнял свои функции.

29.11.2022