Top.Mail.Ru

Красота и молодость рук: как заботиться, чтобы сохранить надолго

Хочешь узнать женщину – посмотри на ее руки. Этим советом пользуются многие, чтобы по рукам понять возраст женщины. Да, кожа рук, к сожалению, первой может его выдать.

Хочешь узнать женщину – посмотри на ее руки. Этим советом пользуются многие, чтобы по рукам понять возраст женщины. Да, кожа рук, к сожалению, первой может его выдать.

Хочешь узнать женщину – посмотри на ее руки. Этим советом пользуются многие, чтобы по рукам понять возраст женщины. Да, кожа рук, к сожалению, первой может его выдать. Но как говорят дерматологи, причина раннего увядания – это обычно отсутствие подходящего ухода за кожей рук, а не неизбежность. Давайте разберемся, как поддерживать молодость и красоту рук.

Чем отличается кожа лица от кожи рук?

В отличие от кожи лица, которая бывает нескольких типов (сухая, нормальная, жирная и чувствительная), кожа рук не различается по сухости, потому что лишена сальных желез. Она не может подпитывать себя изнутри и самоувлажняться, поэтому необходимо обеспечить ей полноценный уход.

Почему кожа рук стареет?

Лишив кожу рук возможности к самовосстановлению, природа сделала ее очень уязвимой.

Солнце влияет на старение не только кожи лица, но и рук. А между тем руки постоянно находятся «на свету». Наносите на руки солнцезащитный крем для тела или лица, чтобы защитить их от негативного воздействия ультрафиолета.

Вода и моющие средства – опасность No 2. На руках практически нет природной липидной защиты, поэтому ее необходимо создать искусственно. Пользуйтесь питательными кремами с густой и плотной текстурой, пусть в их составе будут жирные кислоты, холестерол и керамиды.

Третья причина старения – холод. От низких температур кожа становится сухой, шелушится. Но и в этом случае помогут косметические средства для питания кожи.

Если кожа на руках отличается чувствительностью, и другие факторы среды будут ухудшать ее состояние, заботиться о ней нужно с удвоенной силой.  

Как правильно ухаживать за руками дома

Как видите, руки очень нуждаются в постоянном и многоступенчатом уходе, включающем увлажнение, питание, эксфолиацию. Расскажем подробнее, что именно делать на каждом из этапов.

1-ая ступень: увлажнение Увлажняйте кожу рук перед нанесением солнцезащитного средства. Можно использовать богатые антиоксидантами составами. Если вы не нашли подходящей косметики для рук, воспользуйтесь сыворотками для лица, они интенсивно увлажняют и быстро впитываются. Обратите внимание на косметику с L-аскорбиновой кислотой, флоретином и витамином Е. Рекомендуемые средства:

  1. Интенсивно увлажняющий крем для рук «Персидская роза и аргана» GROWN ALCHEMIST: быстро впитывается, не оставляя жирности, надолго увлажняет, хорошо восстанавливает.
  2. Крем для рук «Ваниль и апельсин» GROWN ALCHEMIST легко впитывается, содержит увлажняющие компоненты растительного происхождения.
  3. Бальзам для рук OI DAVINES надолго увлажняет, обладает активным антивозрастным действием.

2-ая ступень: питание Крема или маски с пантенолом, омегой-3 и олеиновой кислотой питают лучше всего, эффективно смягчают кожу. Используйте их регулярно, тогда ваши руки приобретут аристократическую бархатистость и нежность. Рекомендуемые средства:

  1. Крем для рук и ногтей Sonia с питательными маслами и невероятным ароматом.
  2. Крем для рук и ногтей Jackie очаровывает запахом пряностей, содержит масло ши, жожоба и воск рисовых отрубей.
  3. Питательный крем для рук и ногтей Ines удивит острой ноткой цитрусовых в аромате.
  4. Антивозрастной крем для рук «Фито-пептид, сладкий миндаль и шалфей» для глубокого питания и повышения плотности кожи.

3-я ступень: отшелушивание Отшелушивание необходимо не только коже лица, но и рук. Мягкие пилинги с АНА-кислотами, мочевиной и витамином А хорошо очистят кожу рук от ороговевших клеток. Выбирайте составы с низким процентом АНА-кислот и концентрацией витамина А не более 0,1%. Пилинги с гликолевой либо молочной кислотой и энзимами не только очистят, но и увлажнят. Рекомендуемые средства:

  1. Жидкое мыло для рук «Апельсин, кедр, шалфей» GROWN ALCHEMIST мягко очищает, повышает выработку липидов.
  2. Набор для рук OI HAND KIT DAVINES – это сразу два средства для полноценного ухода. Скраб мягко очистит, разгладит кожу, а крем наполнит влагой, защитит от негативных факторов.

Какие процедуры продлевают молодость рук?

Да, некоторые салонные процедуры тоже помогают омолодить руки. Среди них есть бюджетные процедуры, восстанавливающие и питающие ручки, например, SPA и парафинотерапия. Но есть и решения посерьезней – аппаратная и инъекционная терапия.

  1. SPA-уход для рук – это так любимая многими процедура «два в одном». Сначала ручки тщательно очищают скрабом от ороговевшего слоя, а потом наносится маска, она напитывает кожу витаминами и экстрактами. После SPA руки выглядят обновленными, усталость «как рукой» снимает, но глобального омоложения нет.
  2. Парафинотерапия – еще один простой и быстрый способ вернуть рукам ухоженный вид и визуально омолодить их. Парафин прогревает ткани, убирает отечность, выводит токсины, восстанавливает и увлажняет. Процедура благотворно влияет на нервную систему, помогает восстановить равновесие.
  3. Фотоомоложение: один IPL-сеанс убирает пигментные пятна, возвращает коже плотность и гладкость.
  4. Инъекционная контурная пластика обычно выполняется с препаратом Juvederm Voluma (активный компонент – гиалурон), либо с филлером «AestheFill» (молочная кислота). Составы активно увлажняют кожу рук изнутри, придают ей великолепный фарфоровый тон.

Как сохранить кожу рук здоровой

Обратите внимание на питьевой режим, питание, витаминные добавки и не поддавайтесь стрессам. Таковы основные рекомендации, которые в целом оздоровят организм, а значит, и кожа рук будет в порядке.

  1. Пейте много воды температурой 42-43 градуса. Три с половиной литра воды – оптимальная дневная норма для всех, у кого нет заболеваний почек.
  2. Включите в рацион полезные масла с полиненасыщенными жирными кислотами (масло авокадо, тыквенное, льняное и другие), употребляйте их ежедневно.
  3. Дополните правильное питание витаминами. Витамины Е, С и А, аминокислоты и коллаген уплотнят кожу рук.
  4. Меньше нервничайте, кортизол разрушает коллагеновые волокна.
  5. Балуйте себя сладостями умеренно, сахар тоже пагубно действует на коллаген, уничтожая его.

Соблюдайте эти полезные привычки, и вы обязательно увидите перемены к лучшему! А чтобы ваши руки всегда выглядели безукоризненно молодо, используйте специальную косметику для рук и не пренебрегайте салонными уходовыми процедурами.

Ещё статьи

Как ухаживать за кожей в городе?

обложка статьи

Мы живём в мегаполисе, поэтому большую часть жизни проводим в офисах и квартирах, где летом работают кондиционеры, а зимой отопление. Всё это конечно же сказывается на нашей коже. Жители деревень и маленьких экологичных городов не сталкиваются с этой проблемой, но как быть тем, кто не может себе этого позволить?

18.07.2022

Как убрать мимические морщины?

обложка статьи

Мы все стареем и на нашем лице начинают появляться мимические морщины. Это печалит многих женщин, но, к сожалению, ход времени невозможно замедлить. А вот оказать себе помощь и уменьшить проявление морщин, если они уже появились — вполне возможно.

24.07.2022

Как правильно ухаживать за лицом в промежутке от 18 до 25 лет?

обложка статьи

Первое, от чего хочется предостеречь девушек в этом вопросе: не используйте средства с пометкой anti-age. Да, около 20 лет процесс старения уже запускается, но меры, которые необходимы женщинам 40+ вам не подойдут. До внешних признаков старения кожи предстоит ещё долгий путь.

17.10.2022